ПОЛОЖЕНИЕ о районном конкурсе рисунков «Права человека – глазами ребенка», посвященного ко Дню Конституции РФ

о районном конкурсе рисунков «Права человека – глазами ребенка»,

посвященного ко Дню Конституции РФ

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Как известно, в этот знаменательный день в 1993 году была принята действующая Конституция Российской Федерации. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Принятие Конституции по праву считается одним из самых значимых событий в истории любой страны, именно поэтому аналогичный праздник существует во многих странах мира. Данному событию в МБУ ДО «Дом детского творчества» проводится районный конкурс рисунков «Права человека – глазами ребенка», посвященный ко Дню Конституции РФ (далее - Конкурс).

1. Цель и задачи Конкурса

1.1 Расширение и углубление знаний школьников о главном Законе страны - Конституции Российской Федерации;

1.2 Воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации;

1.3 Формирование уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства;

1.4 Популяризация знаний о Конституции Российской Федерации;

1.5 Выявление талантливых учащихся в области знаний о правах человека;

1.6 Развитие творческих способностей учащихся.

2. Учредители и организаторы

2.1 Организация и проведение Конкурса возлагается на МБУ ДО «Дом детского творчества» Батыревского района ЧР.

3. Участники Конкурса

3.1 В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Батыревского района.

3.2  Конкурс проводится в трех возрастных группах: младший возраст – 1-4 классы; средний возраст – 5-8 классы; старший возраст – 9-11 классы.

4. Сроки проведения Конкурса

Работы предоставляются до 11 декабря 2020 г. в МБУДО «Дом детского творчества» по адресу: с. Батырево, пр. Ленина, д.18.

5. Номинации Конкурса

На Конкурс предоставляются работы, тема которых должна быть связана с идеей конкурса. К каждой работе прилагается этикетка с указанием: названия работы,  фамилии и имени автора, название организации, ФИО руководителя.

6. Критерии оценки конкурсной работы

6.1 Раскрытие и соответствие темы Конкурса;

6.2 Содержание, самостоятельность и выразительность работы;

6.3 Оригинальность, нестандартность, новизна в подаче материала, творческий подход

6.4 Возрастное соответствие.

Работы, присланные на Конкурс не возвращаются.

7. Подведение итогов и награждение победителей

Победители и призеры Конкурса в каждой возрастной категории награждаются грамотами.