Положение о проведении районного конкурса рисунков "Вот она какая-родина А.А.Кокеля"

о проведении районного конкурса рисунков

«Вот она какая – родина А.А.Кокеля»

1.     Общие положения.

Районный конкурс рисунков «Вот она какая – родина А.А.Кокеля» (Далее – Конкурс), проводится в рамках проведения мероприятий, посвященных А.А. Кокелю – основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства,  художника с мировым именем, выдающегося педагога, общественного деятеля, нашего славного земляка.

Цель Конкурса развитие умений учащихся передавать события, факты истории, явления жизни и культуры средствами художественного творчества.

Задачи:

• выявление юных талантливых художников, создание условий для совершенствования их творчества;
  • развитие устойчивого интереса к изобразительному искусству;
  • развитие интереса учащихся к исследованию отечественной истории  и современности.

Организатором Конкурса рисунков «Вот она какая – родина А.А.Кокеля» является управление образования молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Чувашской Республики.

Непосредственное проведение возлагается на  МБУ ДО «Дом детского творчества» Батыревского района Чувашской Республики.

2.  Участники Конкурса

В  Конкурсе   принимают участие учащиеся образовательных учреждений, учреждения дополнительного образования   в двух возрастных группах:

1.   возрастная группа: 8 -10 лет;

2.     возрастная группа: 11-14 лет;

3.     возрастная группа: 15 -18 лет.

Конкурсные работы выполняются индивидуально без помощи взрослых.

3. Требование к конкурсным работам

3.1. На Конкурс направляются рисунки формата А3  оформленные в паспарту (не менее 2 см.), иметь этикетку (Ф.И., возраст  автора,  учреждения и класс, название работы,  Ф.И.О. педагога),  прикрепленная с лицевой стороны  в нижнем правом углу работы.

3.2. Рисунки  выполняются на ватмане, акварельной бумаге, картоне с использованием различных техник (масло, акварель, гуашь,  пастель, тушь)

4. Порядок проведения Конкурса

Конкурсные работы принимаются  до 5 марта 2018 года по адресу: с. Батырево, пр. Ленина, д. 18. в МБУ ДО «Дом детского творчества» Батыревского района Чувашской Республики

5. Подведение итогов, награждение участников

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится 13 марта 2018г. в МБОУ «Тарханская СОШ».

Победители и призеры в каждой возрастной группе участников  Конкурса награждаются грамотами.

Состав жюри

районного конкурса рисунков «Люби и знай свою малую Родину»

Председатель:

Долгашев Константин Александрович – народный художник Чувашской Республики, кандидат педагогических наук, доцент ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.

Члены;

1.     Анохин Андрей Павлович – председатель Правления Союза художников Чувашской Республики, заслуженный художник Чувашской Республики, кандидат педагогических наук, доцент;

2.     Леонтьева Ольга Анатольевна – член Союза художников России, кандидат педагогических наук, доцент ЧГПУ имени И.Я. Яковлева;

3.     Шакиров Мидхать Алимзянович – заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации.

4.     Сергеев Валентин Порфирьевич – заслуженный учитель Чувашской Республики.