Положение о районном этапе республиканской акции «Посади дерево и сохрани его»

о районном этапе республиканской акции «Посади дерево и сохрани его»

1. Общее положение

Районный этап республиканской акции «Посади дерево и сохрани его» (далее – Акция) проводится в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» (от 28.03.2005 г. №30), в целях нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территории Чувашской Республики. Организация Акции осуществляется ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

2. Участники

Обучающиеся и работники образовательных организаций, детские и молодежные общественные организации Чувашской Республики.

3. Сроки и условия проведения Акции

Осенний этап Акции проводится до 21 октября 2017 г. по двум направлениям:

1. Акция «Посади дерево и сохрани его».

В рамках Акции необходимо провести мероприятия по посадке деревьев и кустарников и их сохранению, а также ряд эколого-пропагандистских мероприятий - выступления экологических агитбригад, внеклассные часы, уроки, экологические сказки и другие экологические мероприятия, посвященные посадке и сохранению деревьев и кустарников. Результаты проведенной работы отражаются в форме отчета по следующей схеме:

Для посадок:

Образовательная организация

Ф.И.О. ответственного учителя

Кол-во участников посадок

Место проведения посадок

Дата проведения посадок

Видовой состав и кол-во посаженных деревьев и кустарников

Для эколого-пропагандистских мероприятий:

Образовательная организация/Район

Дата и место проведения

Форма проведения и название мероприятия

Кол-во участников мероприятия

Краткая информация  проведении мероприятия

Ф.И.О. ответственного учителя

К отчету необходимо приложить 3–4 фотографии, иллюстрирующие участие в акции.

Отчеты об участии в Акции следует представить до 23 октября 2017 г. в «Эткер» г. Чебоксары и МБУДО «Дом детского творчества» Батыревского района по электронным  адресам: etker-eko@yandex.ru,cdod75@yandex.ru

2. Конкурс видеороликов «Наши посадки».

На Конкурс предоставляются видеоролики, снятые (созданные) любыми доступными средствами, соответствующие тематике и номинации конкурса. Работа должна быть полностью выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в интернете материала запрещается. Видеоролик должен быть представлен в виде экскурсии по местам посадок деревьев и кустарников прошлых лет и этого года (включительно).

Максимальная продолжительность видеоролика – не более 3-х минут. Конкурсные видеоролики предоставляются в электронном виде, записанные на диск DVD-R, формат – MP-4.

Содержательная экспертная оценка видеороликов осуществляется по следующим критериям:

- соответствие работы заявленной теме;

- аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления;

- креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления);

Техническая экспертная оценка видеороликов осуществляется по следующим критериям:

- качество видеосъемки;

- уровень владения специальными выразительными средствами;

- эстетичность работы.

В конкурсе видеороликов могут принять участие обучающиеся образовательных организаций, члены других детских и молодежных общественных объединений 5-11 классов. Авторами одной работы могут быть не более 3-х обучающихся.

К работе прикладывается анкета участника со следующей информацией:

ФИО автора

Город/район

Организация

ФИО руководителя

Творческие работы принимаются до 19 октября 2017 года по адресу: с.Батырево, пр. Ленина, д.18, МБУДО «Дом детского творчества».

4. Подведение итогов и награждение

Итоги районного этапа Акции будут подведены отдельно по конкурсу видеороликов «Наши посадки».  Победители и призеры будут награждены грамотами.