Положение о районном этапе республиканского конкурса презентаций о профессионалах творческой сферы «Они развивали и прославили мою Родину!»

Положение

о районном этапе республиканского  конкурса презентаций о профессионалах творческой сферы

«Они развивали и прославили мою Родину!»

Общие положения

Забота о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержка и развитие природных дарований, содействие в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости - важнейшие задачи сферы образования.

В целях активизации работы по профессиональному воспитанию школьников в образовательных организациях Чувашской Республики объявляется республиканский конкурс презентаций о профессионалах творческой сферы - «Они развивали и прославили мою Родину!» (далее - конкурс).

Организатором конкурса является ГАУ Чувашской Республики дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии при информационной поддержке Минобразования Чувашской Республики. Проведение районного этапа возлагается на МБУДО «Дом детского творчества».

Цель и задачи

Цель – формирование у школьников профильной мотивации при выборе профессии.

Задачи:

-       содействие развитию у подрастающего поколения школьников активной жизненной позиции, самостоятельности и трудолюбия;

-       развитие чувства патриотизма, способностей и склонностей на положительных примерах профессионального мастерства;

-       организация содержательной внешкольной работы школьников по профессиональному самоопределению и самореализации;

-       популяризация современных технологий для творческого развития школьников.

Участники

Конкурс проводится среди обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики среднего и старшего школьного возраста.

Конкурс проводится с октября 2017 года по февраль 2018 года в 3 этапа:

I этап - школьный (октябрь - ноябрь);

II этап - районный (ноябрь - декабрь);

III этап - республиканский (январь – февраль, принимают участие победители II этапа).

Содержание конкурса

На конкурс представляются электронные презентации (не более 10 слайдов) о профессионалах творческой сферы, внесших весомый вклад в развитие Чувашской Республики и прославившие своей результативной работой, мастерством и достижениями свою Родину (село, деревню, поселок, город, район, Чувашию, Россию).

Конкурсные работы на районный этап принимаются на электронном носителе до 18 января 2018 года по адресу: с. Батырево, пр.Ленина, д. 18,  МБУДО «Дом детского творчества».

Основные критерии оценки:

-       соответствие теме и содержательность  представленного материала;

-       логико-композиционное построение презентации, текста;

-       грамотность изложения материала;

-       использование средств  привлечения и активизации внимания;

-       сочетание цветовой гаммы, шрифтов, анимационных эффектов с содержанием материала.

Победители конкурса будут награждены грамотами. Работы победителей направляются на республиканский этап.

Заявка

на участие в республиканском конкурсе презентаций о профессионалах творческой сферы

«Они развивали и прославили мою Родину!»

Ф.И.О. участника (класс)

Название коллектива, группы: (если коллективная работа)

Руководитель:

(На кого оформляется диплом)

Краткое название  образовательной организации

Электронный адрес и

контактные телефоны:

Название конкурсной работы – презентации:

Количество слайдов:

Дополнительная информация: краткий анонс о главном герое презентации.

……