Положение об Экспертном совете по экспертизе образовательных программ (педагогических проектов) детских оздоровительно-образовательных учреждений

об Экспертном совете по экспертизе образовательных программ (педагогических проектов) детских оздоровительно-образовательных учреждений

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Экспертный совет (далее Совет) является экспертным и консультативным органом, созданным в целях проведения экспертизы образовательных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, реализуемых на базе детских и молодежных оздоровительных учреждений и консультативного содействия работе Межведомственной комиссии по организации отдыха, занятости и оздоровления детей и молодежи по вопросам выявления инновационных тематических программ отдыха и оздоровления детей и молодежи; повышения качества образовательных и оздоровительных программ; формирования банка программ организации отдыха, оздоровления и занятости детей, мониторинга и анализа реализации программ.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики и настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

2.1. Экспертиза образовательных программ и оценка их соответствия приоритетным направлениям развития системы отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в современный период.

2.2. Подготовка предложений по совершенствованию деятельности оздоровительных учреждений, модернизации их материально-технической базы и кадрового потенциала; выявление учреждений, педагогов–новаторов, активно внедряющих передовые инновационные методики работы; создание условий для разработки нового поколения образовательных программ и педагогических проектов в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

2.3. Анализ и обобщение опыта работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

2.4. Содействие подготовке управленческих и педагогических кадров для детских оздоровительных учреждений

2.5. Осуществление консультационной помощи детским оздоровительно-образовательным учреждениям

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА

3.1. Определяет порядок экспертизы.

3.2. Организует экспертизу программ. Осуществляет выезды в детские оздоровительно-образовательные учреждения с целью анализа реализации программ.

3.2. Осуществляет консультирование по составлению программ.

3.3. Оказывает методическую помощь разработчикам программ.

3.4. Получает дополнительные пояснения от заявителей.

3.5. Информирует Межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи об итогах рассмотрения программ.

4. СОСТАВ СОВЕТА

4.1. Персональный состав Совета утверждается приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

4.2. В состав Совета входят Председатель, ответственный секретарь и члены Совета.

4.3. Председатель и ответственный секретарь назначаются.

4.4. Председатель, ответственный секретарь и члены участвуют в заседаниях Совета с правом решающего голоса.

4.5. В состав Совета на правах наблюдателей могут входить представители детских, молодежных общественных организаций, представители учреждений, предприятий, физические лица без права голоса.

5.     ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА

5.1. Руководит деятельностью Совета, ведет его заседания и подписывает принимаемые решения.

5.2. Распределяет обязанности между членами Совета и контролирует исполнение этих обязанностей.

5.3. Вносит в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики предложения об изменениях персонального состава Совета.

6.     ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ

6.1. Обеспечивает организационную и методическую подготовку проведения заседаний Совета.

7.     РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

7.1. Заседания проводятся в соответствии с графиком проведения экспертизы и по решению Председателя могут быть закрытыми.

7.2. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют более 50% от списочного состава членов Совета.

7.3. Заседание регламентируется Председателем Совета.

7.4. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством, участвующих в голосовании членов Совета. Решения, принимаемые Советом в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для организаций-участников экспертизы.

7.5. При равенстве голосов решающим является голос Председателя.

7.6. Протокол заседания подписывается всеми членами Совета, принявшими участие в работе Совета.